Пятница, 26.04.2024, 12:02
Запорожская областная общественная организация
"ФЛОРЕНС"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТ

Введите необходимые данные

Форма входа

10:57
МАКАРЕНКО ИЗ МАРИУПОЛЯ

13 октября  мы, сотрудники Центра поддержки семьи «Флоренс» со студентами гуманитарно-правового факультета Запорожского национального технического университета, посетили Мариуполь, где наконец своими глазами увидели «Пилигрим», о котором благодаря интернету уже говорит вся Украина. Дом, где нашли смысл жизни бывшие дети улиц, наркозависимые и беспризорные. Те, от кого отказались все – матери, отцы, родственники и само общество. Те, завидев которых на улице, большинство отвернётся и поспешит пройти мимо. Те, кто оказался на самом дне общества – именно им ежедневно протягивает руку помощи «Пилигрим».


Светлые комнаты с двухъярусными кроватями, аккуратные кабинеты для занятий, нарядный актовый зал – всё здесь понятно и упорядочено. Всё подчинено созданию системы нормальных человеческих отношений – тех отношений, которые многие ребята обрели здесь впервые.

Ребята. Проницательные взгляды, живая мимика, недетские рассуждения. Здесь у каждого своя история – жизнь в мусорном контейнере, согревание в канализации, «подсадившие» на иглу старшие родственники, родители с алкогольной зависимостью. Глядя на вежливых, опрятных, гостеприимных и отзывчивых пилигримовцев, трудно было поверить, что для большинства из них жизнь на улице – неотъемлемая часть прошлого.

Здесь с ними занимаются спортом, подвижными играми, обучают основам некоторых профессий (в одной из комнат мы увидели швейные машины). Огромное достижение «Республики Пилигрим» - задействие педагогов для индивидуального обучения ребят. Дело в том, что многие мальчики и девочки пропустили большие пласты школьной программы, и отдать их в обычное учебное заведение невозможно. Здесь же педагоги находят к каждому из ребят свой подход, учитывая психологические особенности и пробелы в обучении каждого.

В «Республике» свои законы, среди пилигримовцев есть избранный президент и министры, наделённые полномочиями и обязанностями – могли ли раньше ребята подумать, что займут важные должности, получат высокое доверие и искреннее признание? Здесь у каждого из них началась новая жизнь, в которой нет места страху и унижению. Взаимопомощь, здоровый образ жизни, дух общей семьи – царящие здесь ценности мы почувствовали с порога, и эти ощущения оставались с нами до самого отъезда.

За такой успешной организацией не может не стоять незаурядная личность. Человек, который не просто хочет протянуть детям руку помощи, но знает, как это сделать и не останавливается ни перед какими препятствиями. Этот человек – Геннадий Викторович Мохненко, основатель «Пилигрима», уже прозванный мариупольским Макаренко за умение повернуть судьбу ребёнка к лучшему, дать мощный стимул развитию личности, установить здоровые отношения в коллективе.


Нам посчастливилось познакомиться с этим человеком лично, и в первые же минуты нашей беседы стало понятно, почему «Пилигрим» добился таких высоких результатов. За каждым словом мариупольского Макаренко чувствовалось дело. Причём дело истинно гуманное.

На сегодняшний день вместе с «батей», как по-свойски зовут ребята своего наставника, пилигримовцы уже покорили множество горных вершин и сплавились по оглушительно гремящим рекам, получив неоценимый опыт преодоления трудностей на пути к цели. В планах на будущее – кругосветное путешествие, куда хотят удостоиться чести пойти все от мала до велика.

А сколько историй мы услышали от гостеприимного хозяина этого большого дома! В них грустное соседствовало со смешным, и мы то замирали от ужаса от описания жизненных трагедий мальчишек и девчонок, то хохотали до слёз над курьёзами будней «Пилигрима». Единодушно отказавшись от угощения горячим обедом в пилигримовской столовой, мы жадно слушали, задавали вопросы, получали искренние ответы, одновременно весёлые и мудрые.

Ювенальная юстиция, усыновление детей иностранцами, успех христианских социальных проектов, особенности установления опекунства (у самого Геннадия Викторовича помимо воспитанников – 33 приёмных ребёнка) – студенты успели узнать много интересного, взятого не из книг, но из богатейшей практики. Достучаться до чиновничьих кабинетов, взять штурмом наркопритон, устроить засаду в канализации, принести на себе в «Пилигрим» больного брошенного ребёнка – этот человек не останавливается ни перед чем ради блага детей. При этом даже в словах о безалаберных взрослых, по чьей милости ребята оказались на улице или начали употреблять наркотики, мы не услышали осуждения – судить незачем и некогда: все силы здесь брошены на действенную помощь детям.

В мире равнодушных чиновников и псевдосоциальных организаций, где всё участие в человеческих судьбах ограничивается благочестивыми разглагольствованиями, мы наконец увидели пример той неподдельной гуманности, которая ежедневно выливается в конкретные дела.


Пообщались мы и с детьми: как для младшей, так и для старшей группы студенты провели весёлые динамичные конкурсы – загадывали загадки, проводили эстафеты, поощряли пилигримовцев искренними аплодисментами. И хвалить ребят было за что: ловкость и сообразительность, общительность и готовность к командной работе. И, конечно, трогательные мечты, высказанные маленькими взрослыми: чтобы мир был добрее, чтобы люди не ругались, чтобы каждый ребёнок жил в дружной семье.

Кокарева Мария

Просмотров: 1036 | Добавил: florence | Рейтинг: 0.0/0

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Интегративный комплекс "Kinderförderwerk" (Магдебург, Германия)

Социальная служба "Communitas Supportive Care Society" (Абботсфорд, Канада)

Запорожский областной/ городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи

Запорожское областное/ городское управление социальной защиты населения

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление услуг)

Запорожский национальный университет

Экономико-правовой колледж ЗНУ

Запорожский национальный технический университет

Классический приватный университет

Запорожский областной институт последипломного педагогического образования

Общеобразовательные школы г. Запорожья

Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім" (г. Киев)

Запорожская областная общественная организация "Аутизм. Свідоме батьківство"

Общественная организация "Больничные клоуны "СмехоНосы"

Запорожская областная организация Красного Креста Украины

Меннонитский Центральный Комитет Украины

Благотворительная организация "Меннонитский семейный дом"

Copyright MyCorp © 2024