Пятница, 29.03.2024, 14:34
Запорожская областная общественная организация
"ФЛОРЕНС"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТ

Введите необходимые данные

Форма входа

19:47
Отчет за февраль 2010 года

Программа «Волонтер». В феврале были подписаны  договора между Центром «Флоренс» и волонтерами. Согласно договору о сотрудничестве с Коммунарским территориальным центром была организована работа первой группы волонтеров-аниматоров (студентов 1 курса специальности «международный туризм» Института управления и права Запорожского национального технического университета)  с молодыми инвалидами. Работа проводится по вторникам и пятницам  и преимущественно включает в себя проведение игр, подготовку к праздникам.

         Для  волонтеров была проведена лекция об особенностях людей с особыми потребностями (диагнозах, перспективах развития). Каждый четверг запланированы встречи с волонтерами с целью получения обратной связи, решения актуальных вопросов и планирования дальнейшей деятельности.

         Также в феврале проводилась подготовка к поздравлению детей с особыми потребностями с днем рождения на дому (на март 2010 года): был составлен список детей (7 человек), осуществлялся поиск необходимых ресурсов (спонсорская помощь на подарки для детей на март 2010 года составила 300 гривен), осуществлялись подбор и подготовка потенциальных волонтеров, которые готовы осуществлять данную деятельность (планируется отобрать 6 человек).

         Были привлечены и подготовлены 2 волонтера-аниматора. К участию в волонтерской деятельности привлечены студенты Запорожского национального университета, которые на данный момент определяются с направлениями деятельности, в которой они будут участвовать.

         На протяжении февраля 2010 года были отобраны, проработаны и подготовлены материалы, необходимые для работы волонтеров с молодыми людьми с особыми потребностями, а именно, прописаны конкретные упражнения, игры для их развития. Также была переработана и подготовлена презентация об опыте работы канадского центра «Stepping Stones», специализирующегося на помощи людям с особыми потребностями.

         Программа «Практика студентов». С 1 февраля в Центре «Флоренс»началась практика четырех студентов 4 курса Запорожского национального университета факультета социальной педагогики и психологии. Практика  включала такие направления работы как: сравнительный анализ отчетов Центра, анализ сайта Центра, ознакомление с презентацией «Ранняя алкогольная фетопатия», публичное выступление по данной презентации, подготовка и выступление по собственным презентациям, посещение Коммунарского территориального центра, сбор гуманитарной помощи для детей с особыми потребностями, посещение семинара по проблемам детей трудовых мигрантов, посещение лекций канадских специалистов по теме «Социальная работа за рубежом», проведение лекции для сотрудников в территориальном центре, подготовка и проведение лекции для волонтеров по вопросам детей с особыми потребностями, подготовка и апробация тренинга.

Работа со студентами осуществлялась индивидуально и в группе. Разнообразие видов деятельности дало возможность студентам развивать свои профессиональные умения в разных направлениях.

         Пограмма «Школа». Продолжается работа по программе «Школа». Было проведено 3 тренинга и одна лекция по формированию здорового образа жизни (сексуальность, ВИЧ/СПИД) для учеников 7 класса СШ№ 40. Дети принимают активное участие и проявляют интерес к данной форме работы. Следует отметить, что приятно удивила сознательность подрастающего поколения. Например, подростки сами говорят о том, что необходимо пользоваться качественными презервативами, что одевая провокационную одежду, подросток не задумывается о последствиях. А это может привести к ранней беременности и заболеваниям.  Ребята готовы принимать участие в обсуждениях, диспутах, готовы отстаивать свою точку зрения. С заинтересованностью воспринимают новые знания.  Очень высокий уровень доверия к тренерам, примером послужило высказывание одного из участников: «У меня есть вопрос, но я его задам после, когда учительница выйдет из класса». Так же проводятся занятия для воспитанников школы-интерната №1 для детей с ДЦП по профилактике асоциального поведения. Они с заинтересованностью воспринимают новую информацию, хотя реакцию стараются не проявлять.

      Программа «Кенгуру». По программе за месяц проведено 77 занятий. Из-за погодных условий занятия проводились не систематично. Так же в феврале был завершён интернет-аукцион «Встреча ради будущего». На аукционе были собраны средства для приобретения музыкальных инструментов для работы с детьми с особыми потребностями. И в скором будущем начнутся занятия по музыкальной терапии в лаборатории лечебной педагогики при ЗНУ. В настоящее время видны результаты работы с некоторыми детьми. Например, Н. посчитала до пяти и начала называть  животных при рисовании. Л. начал называть форму предмета (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), цвет (синий, красный, зелёный, чёрный, жёлтый).   

      Лекции зарубежных специалистов. В феврале Центр организовал работу зарубежных специалистов –  профессоров Отто и Флоренс Дриджер. Ими были прочитаны лекции по социальной работе в зарубежных странах (в объёме 10 часов) для студентов специальности «социальная работа» в ЗНТУ, проведены встречи с преподавателями факультета Международного туризма, обсуждены этапы проведения научного исследования по проблемам реформы ювенального правосудия. По результатам пребывания гостей в ЗНТУ были опубликованы две статьи – в студенческой и институтской газетах. В рамках рабочего визита канадские коллеги посетили Коммунаровский ТЦ (праздник 8 марта), который был организован волонтёрами Центра. Праздник также посетили журналисты канала ТВ-5. Количество присутствующих –  35 человек.

         А также

Впервые на базе Центра был проведен семинар всех меннонитских организаций Запорожья и области. Присутствовали представители Меннонитского семейного дома, Молочанского меннонитского культурного центра, Кутузовской церкви, МСС. Обсуждались вопросы деятельности и взаимодействия различных структур, было принято решение такие семинары проводить ежегодно. 

 

Просмотров: 803 | Добавил: florence | Рейтинг: 0.0/0

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Интегративный комплекс "Kinderförderwerk" (Магдебург, Германия)

Социальная служба "Communitas Supportive Care Society" (Абботсфорд, Канада)

Запорожский областной/ городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи

Запорожское областное/ городское управление социальной защиты населения

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление услуг)

Запорожский национальный университет

Экономико-правовой колледж ЗНУ

Запорожский национальный технический университет

Классический приватный университет

Запорожский областной институт последипломного педагогического образования

Общеобразовательные школы г. Запорожья

Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім" (г. Киев)

Запорожская областная общественная организация "Аутизм. Свідоме батьківство"

Общественная организация "Больничные клоуны "СмехоНосы"

Запорожская областная организация Красного Креста Украины

Меннонитский Центральный Комитет Украины

Благотворительная организация "Меннонитский семейный дом"

Copyright MyCorp © 2024