Пятница, 26.04.2024, 08:11
Запорожская областная общественная организация
"ФЛОРЕНС"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТ

Введите необходимые данные

Форма входа

00:13
Отчет за апрель 2010 года

Программа «Волонтер». В апреле продолжилась  волонтерская деятельность в Коммунарском территориальном центре. Было поздравлено 2 апрельских именинника. Волонтеры отмечают большую радость детей, для которых проводится акция, что говорит о необходимости продолжать работу в данном направлении. Студенты 4 курса специальности «социальная работа» ЗНТУ продолжают предоставлять парикмахерские услуги для молодых людей с особыми потребностями. С апреля начали работу студенты, осуществляющие социальный патронаж детей на дому, целью которого является выявление насущных потребностей детей, связанных с развитием и организацией досуговой деятельности. 2 волонтера посещают на дому двух детей с особыми потребностями.

            Специалисты Центра приняли участие в круглом столе «Підвищення якості життя мало захищених верств населення через мобілізацію ресурсів державних установ та волонтерських об’єднань», который проводила Запорожская городская служба социальной помощи.  К выступлению на круглом столе была подготовлена презентация о развитии программы «Волонтер» в Центре «Флоренс». 

Программа «Школа». По программе «Школа»   работа велась в СШ № 40 г. Запорожья. Были проведены тренинговые занятия по следующим темам: «Сексуальность», «Круги сексуальности», «Чувства: страхи и разочарования», «Любовь и дружба»; лекция «ВИЧ/СПИД»,  лекция о вреде курения. Подростки  не боялись задавать вопросы, которые их интересуют. Также в течение месяца осуществлялась подготовительная работа по программе: подбирались и формировались тренинги, проведение которых планируется с сентября 2010 года.

Программа профилактики РАФ. В апреле 4 сотрудниками и 10 волонтерами Центра были проведены лекции по профилактике употребления алкогольных напитков беременными женщинами (расстройство алкогольной фетопатии) для 150 групп в школах Хортицкого, Орджоникидзевского и Коммунарского районов: 25 групп учителей (по 10 человек), 9 групп родителей (по 10 человек) и 116 групп школьников (по 25 человек). Учителя, заместители директора по воспитательной работе и школьники многих школ отмечали полезность информации, представленной в лекции, а также высокий уровень подготовки лекторов.

  С детьми немецкого культурного общества занятия были направлены на формирование коллектива, развитие коммуникативных навыков, формирование ценностей. В работе использовались интерактивные методики,  игры, обсуждения. Например, были использованы такие формы работы как общий рисунок, работа с  письмами, составление списка добрых дел, рассказ истории из жизни и т.д. 

     Программа «Кенгуру» продолжает свою работу. В апреле с семьями работали 4 специалиста. Увеличение штата позволило оказать услуги большему количеству семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Около 100 часов занятий было проведено в течении месяца. Сотрудники программы «Кенгуру» помимо работы с детьми оказывали методическую помощь родителям. Организовали кукольный театр, работали со студентами факультета Физической реабилитации Института управления и права при ЗНТУ. Помимо этого, в рамках договора с Городским центром социальной помощи сотрудники читали лекции родителям территориальных центров и сотрудникам. По приглашение Городского методического центра выступали на городской конференции по работе с детьми с особыми потребностями.  В этом месяце программа «Кенгуру» начала сотрудничать с лабораторией лечебной педагоги Запорожского национального университета по программе «Музыкальная терапия».

Просмотров: 801 | Добавил: florence | Рейтинг: 5.0/1

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Интегративный комплекс "Kinderförderwerk" (Магдебург, Германия)

Социальная служба "Communitas Supportive Care Society" (Абботсфорд, Канада)

Запорожский областной/ городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи

Запорожское областное/ городское управление социальной защиты населения

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление услуг)

Запорожский национальный университет

Экономико-правовой колледж ЗНУ

Запорожский национальный технический университет

Классический приватный университет

Запорожский областной институт последипломного педагогического образования

Общеобразовательные школы г. Запорожья

Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім" (г. Киев)

Запорожская областная общественная организация "Аутизм. Свідоме батьківство"

Общественная организация "Больничные клоуны "СмехоНосы"

Запорожская областная организация Красного Креста Украины

Меннонитский Центральный Комитет Украины

Благотворительная организация "Меннонитский семейный дом"

Copyright MyCorp © 2024