Пятница, 19.04.2024, 00:36
Запорожская областная общественная организация
"ФЛОРЕНС"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТ

Введите необходимые данные

Форма входа

09:37
Подведены итоги по проекту "Профилактика расстройств алкогольной фетопатии"


С каждым днем все острее становится проблема употребления алкогольных напитков среди подростков. В связи с этим возрастает необходимость проведения профилактики злоупотребления алкогольных напитков среди школьников.

На протяжении 2010 года сотрудники Центра поддержки семьи и просвещения в сообществе «Флоренс» осуществляли профилактическую работу в школах города Запорожья, информируя подростков о последствиях злоупотребления алкогольными напитками женщинами во время беременности.

Основной идеей профилактики стала мысль о том, как может отразиться употребление алкогольных напитков не только на молодых людях, но и на их будущих детях.

Данный проект стал грантовым, что дало возможность проводить занятия для школ бесплатно. Специалистами Центра была разработана лекция-презентация под названием «Профилактика расстройств алкогольной фетопатии» (сокращено РАФ) для детей, учителей и родителей.

Так о чем же лекция?

РАФ – это термин, который включает в себя полный спектр расстройств, вызванных действием алкоголя на плод во внутриутробный (дородовый) период и период кормления грудью.

Единственной причиной РАФ является употребление алкогольных напитков партнерами в момент зачатия и женщинами в период беременности и кормления грудью. Любой человек находится в зоне риска, потому что РАФ не знает ни расовых, ни этнических, ни культурных, ни национальных, ни имущественных барьеров. РАФ является распространенной причиной нарушений умственного развития негенетической природы, т.е. является следствием воздействия внешних факторов. В данном случае таким фактором выступает алкоголь.

Алкоголь – это яд, вещество, которое легко смешивается с водой и проходит в плаценту через кровеносную систему матери и ребенка. Через 5-7 минут уровень алкоголя в крови плода уже равен уровню алкоголя в крови матери. Алкоголь может оставаться в организме после его употребления на 8-20 дней. Это вызвано тем, что плод не может быстро и легко избавиться от алкоголя.

При РАФ у ребенка можно наблюдать различные виды нарушений. Это может быть задержка физического развития, аномалии скелета и аномалии лица (плоская средняя часть лица, короткий нос, нечетко выраженный подбородок и т.д.).

Кроме того алкоголь негативно влияет на мозг. Мозг человека, страдающего РАФ, физически меньше нормального мозга. Он меньше в размере, весе и объеме, его полушария могут быть не разделены, а извилины отсутствовать.

Алкоголь может повреждать кору головного мозга, которая отвечает за многие функции жизнедеятельности человека. В результате такой ребенок не способен к самоконтролю и саморегуляции, может проявлять гиперактивность, имеет слабую память и рассеянное внимание, расстройства речи, проблемы с моторикой. Из-за умственных нарушений дети неуспешны в школе, а став взрослее, не могут найти себе работу. Очень часто люди, страдающие РАФ, не способны соблюдать социальные правила и предвидеть последствия своих действий, поэтому могут иметь проблемы с законом.

Следует отметить, что степень поражения алкоголем зависит от нескольких факторов. Во-первых, это стадия беременности, на которой был употреблен алкоголь. Конкретные поражения алкоголем могут иметь отличия в зависимости от стадии развития плода, но поражения могут произойти на любой стадии, так как нет «безопасного времени» для того, чтобы выпить во время беременности. Во-вторых, это количество алкоголя, которое было употреблено во время беременности, так как любое количество, выпитое во время беременности опасно. И в-третьих, это общее состояние здоровья матери, условия окружающей среды и сопутствующие вещества (никотин, наркотики, медикаменты и др.).

Вот такую информацию о пагубном влиянии алкоголя получили школьники 44 школ г. Запорожья, их родители и учителя. Все лекции были прочитаны лекторами, имеющими образование социального педагога, социального работника или психолога. В конце каждой лекции дети могли задавать интересующие их вопросы. Дети очень активно обсуждали полученную информацию, часто такие беседы превращались в настоящие дискуссии.

В завершение хотим отметить, что хотя люди с РАФ сталкиваются с очень тяжелыми проблемами, но они могут стать продуктивными членами общества в случае соответствующего понимания, воспитания и поддержки. Они могут быть счастливы и нести радость, любовь окружающим. Ведь общество долгое время было уверено, что если у ребенка что-то не получается, то виноват он сам. Но только сегодня мы понимаем, что успех во многом зависит от того, какую методику обучения и воспитания мы будем использовать. 

Понимать людей с нарушениями – шаг навстречу!

Просмотров: 1009 | Добавил: florence | Рейтинг: 0.0/0

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Интегративный комплекс "Kinderförderwerk" (Магдебург, Германия)

Социальная служба "Communitas Supportive Care Society" (Абботсфорд, Канада)

Запорожский областной/ городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи

Запорожское областное/ городское управление социальной защиты населения

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление услуг)

Запорожский национальный университет

Экономико-правовой колледж ЗНУ

Запорожский национальный технический университет

Классический приватный университет

Запорожский областной институт последипломного педагогического образования

Общеобразовательные школы г. Запорожья

Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім" (г. Киев)

Запорожская областная общественная организация "Аутизм. Свідоме батьківство"

Общественная организация "Больничные клоуны "СмехоНосы"

Запорожская областная организация Красного Креста Украины

Меннонитский Центральный Комитет Украины

Благотворительная организация "Меннонитский семейный дом"

Copyright MyCorp © 2024